Приговор на основании обвинительного вердикта присяжных оставлен в силе

02 сентября 2020 года Пятым апелляционным судом общей юрисдикции был оставлен в силе приговор Красноярского краевого суда в отношении Андрея Грабовского, обвиненного коллегией присяжных заседателей в организации убийства пятнадцатилетней давности.

Ранее мы уже писали об этом деле.

Также адвокат Иван Хорошев давал развернутый комментарий изданию "Проспект Мира"

Апелляционный суд рассмотрел нашу жалобу с многочисленными дополнениями, в числе оснований которой было незаконное оглашение показаний: то, что перед присяжными были частично оглашены показания ключевого свидетеля – пособника в убийстве, без освещения обстоятельств, при которых они вообще были даны, а также то, что суд до допроса свидетеля сторонами позволил ему прочесть свои показания пятнадцатилетней давности, чтобы он припомнил, что говорил тогда на следствии. 

В число нарушений попало и то, что на протяжении всех судебных заседаний обвиняемый представал перед судом присяжных, находясь прямо напротив их трибуны в металлической клетке и регулярное удаление слушателей из зала судебного заседания на время разрешения судом и сторонами процессуальных вопросов вопреки принципа гласности. Кроме того, суд никак не мотивировал неприменение сроков давности освобождения от уголовной ответственности, тогда как с момента вмененного деяния миновал пятнадцатилетний срок.

Защита с таким решением не согласна и той же командой, что работала по делу ранее, готовит кассационную жалобу и жалобу в Европейский суд по правам человека.