Комментарий к обвинительному вердикту по делу Грабовского А.В.

Фото: ТВК

23.01.2020 в Красноярском краевом суде состоится очередное заседание по делу А.В. Грабовского, которого обвиняют в том, что он выступил заказчиком убийства экс-милиционера Сергея Назарова, совершенного в ноябре 2004 года. Ранее, 27.12.2019 коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по данному делу и ближайшие заседания будут посвящены определению наказания для подсудимого.

Адвокат А.В. Грабовского – Иван Хорошев подробно изложил изданию «Проспект Мира» свое видение ситуации и причины, по которым он считает, что такой вердикт вынесен в результате нарушения прав защиты в судебном разбирательстве.

Защита убеждена в невиновности А.В. Грабовского, так как в деле имеются только свидетельские показания киллера (осужденный ныне Евгений Коваль), который, спустя 14 лет, неожиданно решил назвать имя заказчика. При этом проверить его слова о том, что Грабовский однажды лично с ним встретился 14 лет назад – невозможно.

Из других доказательств в деле лишь показания якобы посредника в передаче денег и оружия – Андрея Гугли. Показания против Грабовского он дал лишь однажды, в 2008 году, находясь в СИЗО и в дальнейшем всегда от них отказывался, указывая на угрозы со стороны правоохранительных органов. В судебном заседании он также отказался от ранее данных показаний, но суд разрешил огласить их для присяжных. Точно также произошло и с показаниями другого свидетеля, который в суде пояснил, что оговорил Грабовского под пытками.

Увы, присяжным информацию о применении насилия к свидетелям сообщать запретили, вопросы по этому поводу задавать также было запрещено. Хотя при этих условиях в деле не осталось бы ничего кроме слов киллера, который мог назвать абсолютно любого человека в качестве заказчика убийства. При разбирательстве были допущены и иные нарушения, которые лягут в основу для апелляционной жалобы. Защита намерена пройти все инстанции, добиваясь отмены приговора, а также обратиться в Европейский суд по правам человека.

Более подробные комментарии смотрите в материале издания Проспект мира.

Публикуем также аудиозапись выступления защитников А.В. Грабовского (И.А. Хорошев и Т.В. Испайханов) в прениях, включая реплики сторон, а также – последнее слово подсудимого.