Тренинг допроса в столице Казахстана

12-13 июня 2022 года в городе Нур-Султан управляющий партнер Бюро Иван Хорошев совместно с руководителем Института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края Ильей Шевченко провели тренинг судебного допроса.


Тренинг занял полных 12 часов в каждый из дней, плюс время на обсуждение, подведение итогов. За это время удалось поработать с коммуникативными навыками адвоката в части умения эффективно формулировать вопросы. После этого оно было перенесено в допрос, где адвокаты учились строить  и реализовывать цепочки вопросов так, чтобы свидетель защиты сказал в ответ на вопросы нужное и не сказал ничего лишнего.

После этого обратились к вопросам мышления адвоката в части его работы с фактами. Для допроса очень важно отличать факт от правовой квалификации, уметь его выделить, избежать преждевременных противоречий. Работа с этим была подготовкой к допросу, связанному с  умением поймать лгущего свидетеля на противоречиях. После  перешли к перекрестному допросу. Стоит ли допрашивать свидетеля противоположной стороны, если да, то по чему именно, как так спросить и вовремя остановиться, чтобы не обратить свой же допрос против себя.

На взгляд тренерской команды тренинг прошёл очень эффективно. Участники было вовлечены в процесс так, как редко встретишь.

Вот несколько отзывов:

"Много нового для себя узнала. Раньше думала, что допрашивать не так сложно. И если человек врет, поймать не получится. Теперь, я знаю, как правильно допросить человека, чтобы он сам сознался во лжи"


"Полезно! Вчера был по делу с.допрос свидетеля, провела его с учётом тренингов, УСПЕШНО! Сама получила огромное удовольствие.... коротко, чётко с подведением итогов!
менять ничего не нужно, все было на высшем уровне!"


"Меня все устраивает. Метод идеален"


Для красноярских адвокатов проведение аналогичного тренинга планируется осенью 2022 года. По пути домой тренеры также придумали вторую часть тренинга судебного допроса.