Следствие по делу Общины Виссариона продолжается

Ранее мы уже публиковали новость о том, что Бюро приняло на себя защиту Общины Виссариона, о них и об их деле мы писали ранее.

В настоящее время продолжаются допросы служителей официально зарегистрированной церкви как свидетелей, а также местных жителей Курагинского района, где община локализована.

Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов в связи со следующими фактами: накануне съёмочная группа ООО "МИЦ "Известия" прибыла в "Обитель Рассвета" в посёлок Жаровск для подготовки репортажа. Во время встречи с одним из руководителей Церкви последнего завета журналисты попытались провести видеосьёмку, но, по версии следствия, «неустановленные на данный момент граждане выхватили... видеоаппаратуру и мобильные телефоны, угрозами принуждая их к отказу от распространения информации».

В самой Общине и в кругах журналистов действия Московского СМИ расцениваются как провокационные. Известно, что правоохранительные органы нередко используют лояльные им СМИ для решения задач, не имеющих отношения к профессиональной журналистской деятельности.

Как отмечает на своей странице член общины Вадим Редькин, «в деревнях появились новые приезжие следователи в штатском (видимо ГУ СК), допрашивают, как говорят допрашиваемые (а это в основном женщины, имеющие детей) грубо, с наездом, попугивая закрытием "секты" и задержанием "лидеров" и Лидера. В допросах популярна тема питания в общине, якобы приводящая к психическим отклонениям у кого-то, и тема принуждения в разных аспектах жизни». Следователи торопятся, считает Редькин, приезжают допрашивать без повесток, просто сажают в машину несведущих и везут, например, в здание школы.

Также об этом пишет местное издание «Красноярский рабочий»