Поддержка научной работы в области уголовного процесса и прав человека

Адвокатское бюро «Хорошев и партнеры» регулярно содействует научной работе в области уголовного процесса и прав человека.

Так, при поддержке бюро Константин Скоблик, исследующий российский уголовный процесс и проводимую реформу присяжных с позиции системной теории, принял участие в ежегодной конференции, организованной Law & Society (26-30 мая, 2021, онлайн формат).

На секциях обсуждались как прикладные вопросы (влияние COVID-19 на работу судов присяжных в Грузии и России, участие народных представителей в судах апелляции в Германии, проблемы народного правосудия в Африке и Аргентине и т.д.), так и более фундаментальные (способы организации конкретных эмпирических исследований на основе абстрактной системной теории).

По итогам конференции Константин был приглашен в члены международной команды исследователей, изучающих вопросы народного участия в правосудии при Cornell Law School, а также стать соавтором книги ‘World Society’s Law’.

В ближайшее время в сотрудничестве с бюро также планируется выход научной статьи Константина Скоблика «Стратегии препятствия оправданию в районных судах присяжных: реформа присяжных в России через социологию Лумана» в журнале Laboratorium и публикация главы ‘De-differentiation Tendencies in Russia: Implications of Luhmann’s Approach to the Analysis of the Russian Criminal Justice System’ в книге ‘World Society’s Law’.