Оставлен в силе оправдательный приговор по делу журналистов

25.10.2022 Красноярский краевой суд оставил в силе оправдательный приговор Василию Белко по делу о воспрепятствовании журналисткой деятельности. Обвинительный приговор Антону Анянову тоже оставлен в силе, но условный срок лишения свободы снижен на 1 месяц, теперь условный срок считается 1 год 11 месяцев.

Подсудимые обвинялись в воспрепятствовании журналистской деятельности. По версии обвинения, они помешали собирать журналистскую информацию корреспонденту и оператору РЕН-ТВ.

Ранее Курагинский районный суд постановил обвинительный приговор, подсудимые получили условные сроки. Данный приговор был отменён Красноярским краевым судом, дело направлено на новое рассмотрение в Курагинский районный суд.

При повторном рассмотрении дела Курагинский районный суд оправдал Василия Белко в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, Антона Анянова признал виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 2 года условно.

25.10.2022 Красноярский краевой суд оставил оправдательный приговор Курагинского районного суда в силе, снизил наказание Анянову А.

Василия Белко защищал управляющий партнёр Бюро – Иван Хорошев.