Кассация отменила решение Арбитражного суда по делу о водокачках

6 июня 2022 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил по жалобе адвокатов Светланы Артамоновой и Кристины Щербаковой решения Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Фабула дела

Между нашими доверителями – организацией, осуществляющей водоснабжение, и ответчиком – Администрацией Абанского района, было заключено концессионное соглашение.

Роспотребнадзор возлагал на организацию обязанность исполнить СанПин: обустроить первый пояс зон санитарной охраны вокруг водных объектов, разработать их проекты.

Мы обратились в суд в интересах организации. Доводы заключались в том, что Администрация, вопреки договору, передала непригодный к эксплуатации объект - с нарушениями СанПин. В связи с этим мы просили суд обязать администрацию устранить нарушения, ссылались на обязанность Администрации как собственника водных объектов обеспечивать соблюдение на них СанПина.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции выводы Арбитражного суда Красноярского края поддержал.


По жалобе адвокатов Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решения, указав, что суды не учли обязанности муниципалитета как собственника водных объектов и условия концессионного соглашения, вынося решения. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.