Доклад об обысках, осмотрах и обследованиях

У советника нашего Бюро Александра Брестера вышел большой аналитический доклад "Обыск, осмотр, обследование: права человека и интересы следствия", в котором он с опорой на количественные и качественные данные обосновывает вывод о том, что обыск из следственного действия превратился в инструмент психологического давления и изъятия технических средств. 

Обыск с точки зрения ограничения конституционных прав –  самое жёсткое следственное действие из предусмотренных УПК РФ. Это обусловлено его природой и целью — как можно скорее получить доказательства.

Проблема российских обысков - в недоступности правовой помощи физическим и юридическим лицам, у которых проводится обыск. При этом судами удовлетворяется 96% ходатайств следственных органов о проведении обыска/обследования (путем копирования текста ходатайств в постановления), без конкретизации объектов поиска, оценки оснований и пропорциональности вмешательства, что противоречит правовым позициям Европейского суда. Получается, что эти жесткие ограничения прав далеко не всегда связаны с объективной необходимостью следствия.

Чаще обысков правоохранительные органы прибегают к осмотру и обследованию - мероприятиям, которые, в отличие от обыска, можно проводить до возбуждения уголовного дела. При этом они минимально регламентированы законодательно и на практике позволяют сотрудникам произвести те же действия, что и при обыске - по сути провести обыск до возбуждения дела. Эта подмена нарушает права граждан и организаций, так как проводится по неясной процедуре и не дает быстро и по четким правилам ее обжаловать.

Использование этих процедур взамен обыска - недопустимо. Правоохранительные органы должны в своей деятельности руководствоваться принципом "запрещено все, что прямо не разрешено законом", а не "разрешено то, что прямо не запрещено", как сейчас.

Подробнее о том, какие проблемы есть в теории, практике и этике обыска, как их можно решить и что происходит с обысками в других странах – читайте в докладе, основанном на большом исследовании юристов Института права и публичной политики* и делах адвокатов нашего Бюро.

Также 8 февраля в 17:00 мск состоится онлайн-дискуссия по мотивам доклада. Узнать об участниках дискуссии и зарегистрироваться вы можете здесь.


* признан в РФ некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента