Дело Виссариона: задержание, уголовное обвинение и иск о ликвидации религиозной организации

Задержание и заключение под стражу

Рано утром 22 сентября были задержаны руководитель Церкви Последнего завета (далее – ЦПЗ) – религиозной организации, защиту которой мы осуществляем, Сергей Тороп (более известный как Виссарион) и его последователи Вадим Редькин и Владимир Ведерников. В ходе операции силовиков, включавшей в себя применение четырех вертолетов, дронов и другой спецтехники, подозреваемые были доставлены в Новосибирск – там находится управление СК РФ, в производстве которого находится уголовное дело. Сейчас наши доверители находятся в СИЗО г. Новосибирска, где по делу работают наши местные коллеги - мы находимся на постоянной связи и координации общих действий, связанных с защитой Общины. Также защиту осуществляют совместно с Бюро и адвокаты Курагинского района, где располагаются поселения ЦПЗ и проживает большинство последователей. 

Уголовное дело 

Вечером того же дня всем троим задержанным было предъявлено обвинение по пунктам «а» и «б» части 1 статьи 239 УК и части 3 статьи 111 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и причинением тяжкого вреда здоровью двум и более лицам) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, которая в настоящее время обжалована защитой.
Обвинение, предъявленное всем троим подзащитным, по своему содержанию и формулировкам аналогично. Можете запастись терпением и прочитать полный его текст здесь.
Обращаем внимание, что статья 239 УК РФ - создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан - не может применяться сама по себе. Ведь если такая организация есть, значит должны быть пострадавшие – иначе непонятно, на кого и как посягали. Такие найдены - два человека, у которых есть психические отклонения (нарушение сна и тревожное расстройство), возникшие, по версии обвинения, в результате действий общины. Так появилась еще одна статья из уголовного кодекса – ст.111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью. Мы считаем обвинение незаконным и необоснованным.

Дело о ликвидации Церкви Последнего Завета

Помимо уголовного дела мы также работаем по иску Прокуратуры Красноярского края о ликвидации ЦПЗ, первое заседание по рассмотрению которого назначено на 26 октября в Красноярском краевом суде. 

Иск полностью основан на материалах расследуемого уголовного дела (с его полным текстом можно ознакомиться в посвященном делу телеграм-канале) и, по нашему мнению, не может быть рассмотрен до вступления приговора в законную силу. В противном случае получится, что все уголовные обвинения придется перенести в решение суда по гражданскому делу, что поставит под сомнение беспристрастность уголовной процедуры. На данный момент не доказано ничего из описанных в иске обстоятельств, все только в стадии расследования. Если иск все же будет рассмотрен, то мы будем настаивать на проведении новых экспертиз и исследовании всех данных, на которые ссылается истец, непосредственно в суде. Нельзя просто сослаться на материалы уголовного дела, которое еще не завершено, по которому неизвестно какие доказательства и как будут оценены. Если прокуратура инициирует самостоятельный и отдельный процесс, то все доказательства должны формироваться именно в этом процессе, а не на том, что сделано следователями без участия сторон.

Поскольку информации очень много, мы присоединились к телеграм-каналу «Дело Виссариона» - https://t.me/deloviss, где будут размещаться все текущие новости по делу, подписывайтесь на него. В числе прочего, там опубликован полный текст иска о ликвидации ЦПЗ.

Важные обобщения, ряд которых мы уже сделали, будут публиковаться на странице Бюро в Фейсбуке https://m.facebook.com/abhoroshev/?__tn__=~-R

Подробнее об истории, жизненном укладе, а также "осаде и штурме" ЦПЗ можно прочесть в подробных материалах Медиазоны и Новой газеты