Заявление о недопуске адвоката

10 апреля 2020 года адвоката Викторию Дерменеву не допустили в КТБ-1 Красноярска на рабочую встречу с содержащимся там осужденным М., сославшись на запрет посещения осужденных, который установлен Приказом главного врача МСЧ-24 ФСИН России от 26.03.2020г. № 12/1. 

Сотрудники КТБ-1 отказались ознакомить адвоката с данным актом, при этом он отсутствует в распечатанном виде на стендах в КТБ-1, а также в свободном доступе в сети Интернет. Его содержание до сих пор неизвестно. Документы, размещенные на сайте ФСИН России и ГУФСИН России, не содержат ограничений посещения осужденных адвокатами.

Адвокат Дерменева подала два письменных заявления в КТБ-1 с просьбой предоставить встречу с осужденным, а также обратилась в Дежурную часть ГУФСИН России по Красноярскому краю, в ГУФСИН России по Красноярскому краю через интернет-приемную, на телефон доверия ФСИН России, однако просьбы адвоката остались без ответа. Помимо этого, было подано обращение в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

13 апреля 2020 года ситуация повторилась: адвокат вновь прибыла в КТБ-1, подала 2 заявления: на допуск к осужденному и о разъяснении причин недопуска, однако сотрудник проходной КТБ-1 пояснил, что за ней не выходят оперативные сотрудники КТБ-1. Начальник оперативного отдела КТБ-1 Смирнов С.М. отказался выйти для общения со адвокатом, сославшись на неприемные дни. В Дежурной части ГУФСИН России по Красноярскому краю обращение адвоката зарегистрировали, сказали, что составят рапорт. На этом все. 

Адвокатом вновь была подана жалоба в прокуратуру Красноярского края с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту ее недопуска к осужденному М. Он был этапирован из ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю (ЕПКТ) в ФК ЛПУ «КТБ-1» внепланово и есть основания полагать, что к нему может быть применена физическая сила или оказываться моральное давление в связи с имеющимся конфликтом между ним и администрацией ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Красноярскому краю, так как в настоящее время осужденный в судебном порядке оспаривает постановление о привлечении его к дисциплинарной ответственности (работа в этом направлении ведется совместно с фондом "Общественный вердикт").

В соответствии с законодательством никакие карантинные меры не могут ограничивать конституционные права осужденных на оказание юридической помощи. Как минимум –   учреждением должен быть предоставлен обоснованный отказ в допуске с указанием конкретных причин и опасностей для жизни и здоровья осужденного и (или) его адвоката. В связи с этим мы будем отстаивать право на посещение осужденного или, в случае отказа в таковом –  на подробное мотивированное объяснение причин недопуска к нему, в судебном порядке.