Защита Общины Виссариона

Адвокаты бюро "Хорошев и партнеры" приняли на себя защиту Курагинской местной религиозной организации Церковь последнего завета.

Это крупнейшая в мире духовно-экологическая община, которая существует уже 29 лет, 25 из которых - как официально зарегистрированная религиозная организация. Численность постоянно проживающих в ней людей составляет около пяти тысяч человек. Целью организации является создание самодостаточной и бесконфликтной общности, живущей своим трудом на земле, где все необходимое создается друг другу своими руками без использования денежного эквивалента.

В 2019 году было возбуждено уголовное дело о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью (часть 1 статьи 239 УК РФ). Следственные действия проводятся уже больше года.

Управляющий партнер Бюро Иван Хорошев отметил в интервью сетевому изданию «Проспект Мира», что сейчас в деле нет подозреваемых и обвиняемых, несмотря на то, что следственные действия ведутся с 2019 года. Он рассказал, что идут обыски, допросы, но никого ни к чему не привлекали. Вообще непонятно, что происходит. Дело в том, что вышеуказанных фактов нет. Если бы была пропажа — то было бы дело о похищении человека или убийстве. Насилие тоже должно как-то квалифицироваться. Складывается ощущение, что идет какой-то политический заказ. Сейчас мы пытаемся понять, что происходит. Почему-то этим занимается главное следственное управление, а не местные следователи (прим. - уголовное дело ведет 5-е следственное управление Следственного комитета РФ, которое находится в Новосибирске). Совершенно непонятно, чего они хотят, никого не привлекают. Этого не может быть. Если вы год занимаетесь делом, у вас есть какие-то факты — предъявляйте подозрения, тогда у людей появляется больше прав и информации. А здесь все в тайне, скрыто, никто никаких требований не выдвигает. Сплошные обыски и сплошные допросы.

Сами правоохранительные органы не комментируют проведение обысков и расследование уголовного дела. Подробнее о деле и общине читайте на «Проспекте Мира».