Защита Константина Котова: текущие новости

27.01.2019 Конституционным Судом РФ вынесено определение по делу Котова Константина Александровича, в котором суд существенно уточнил позицию по толкованию ст.212.1 УК РФ и указал на необходимость пересмотра решений, принятых по делу заявителя. Данное определение является достаточно необычным для практики КС РФ, так как суд посвятил существенную его часть анализу конкретного приговора, указав на его недостатки.

См. комментарий на сайте издания "Коммерсант"

Прямое указание на пересмотр решений в отношении Котова К.А., по мнению защиты, не оставляет шансов на то, что приговор останется в силе. Он должен быть отменен. И речь должна идти не о смягчении наказания, а о полном оправдании Константина, так как ни одного из признаков, позволяющих вменить статью 212.1 в деле выявлено не было. Константин Котов не причинял никому физического вреда, не причинял вреда имуществу. В его действиях не установлены провокационные призывы к нарушению действующего законодательства, агрессивное неприятие законных требований уполномоченных должностных лиц, использование масок либо иных средств, специально предназначенных для сокрытия лица или затруднения установления личности (необходимость установления именно этих признаков описана в решении КС РФ).

Более того, почти по всем эпизодам участия в публичных акциях (а их вменяют пять) Котову вменяют различные помехи движению транспорта и пешеходов. Специально по этому поводу Конституционный Суд отметил, что " … суды обязаны учитывать, что проведение любого публичного мероприятия, как правило, сопряжено с известными неудобствами для не участвующих в нем граждан (ограничение пешеходного движения, создание помех работе транспорта, затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры и др.), которые, являясь неизбежными издержками свободы мирных собраний, сами по себе не могут расцениваться как порождающие реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям".

Команда защиты Константина Котова подала на данный момент две кассационные жалобы на приговор, в которых требует его отмены. Рассматривать жалобы будет Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

Также, нам известно, что подано кассационное представление со стороны прокуратуры, но прокуратура не согласна с полным оправданием Константина и просит лишь снизить наказание Котову до 1 года лишения свободы. С такой позицией мы согласиться не можем.

Мы будем добиваться полного оправдания Константина Котова.

См. также: А. Брестер и С. Комарицын о решении Конституционного суда по делу Константина Котова