Предъявлено обвинение сотрудникам ФСИН

03 февраля 2020 года сотрудникам отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по Красноярскому краю Гурину А.В., Кирееву Е.И. и Прикатову Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Следователи предъявили обвинение сотрудникам по делу об избиении заключенного Михаила Голикова.  

Напомним, 05 августа 2019 года трое сотрудников ГУФСИН России по Красноярскому краю приехали за осужденным Голиковым М.В., отбывающим наказание (принудительные работы) в ИУФИЦ ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю,  и отвезли его в отдел розыска для проведения опроса начальником оперативного управления ГУФСИН России по Красноярскому краю Слепцовым С.В.

После опроса по дороге в исправительный центр трое сотрудников ГУФСИН в автомобиле ВАЗ в виду недовольства результатами проведенного опроса применили к Голикову М.В. физическую силу, после которой  последнему понадобилась экстренная госпитализация. Короткую беседу с осужденным и фиксацию травм на лице сумел записать адвокат Д.А. Редькин.

После событий 05.08.2019 г. у осужденного Голикова М.В. резко ухудшилось состояние здоровья, в настоящее время выставлен диагноз: гипертоническая болезнь III, риск 4 с осложнением, гипертонический криз от 09.08.19, купированный.

05 сентября 2019 года возбуждено уголовное дело по факту применения 05.08.2019 г. к осужденному Голикову Михаилу Васильевичу, 06.12.1978 г.р., насилия сотрудниками ГУФСИН России по Красноярскому краю. На протяжении всего периода следствия на Голикова и ряд свидетелей по делу оказывается сильное давление, в том числе путем возбуждения против него уголовного дела. В настоящий момент Голиков М.В. переведен в ИУФИЦ г. Ачинск.

Интересы Голикова представляет АБ "Хорошев и партнеры" в лице адвоката Дерменевой В.Е.