Ошибка в пресс-релизе Следственного комитета

Вчера на сайте Главного следственного управления по Красноярскому краю, а также в его официальном аккаунте в социальной сети "Инстаграм" был опубликован пресс-релиз по делу Андрея Грабовского, защиту которого осуществляет Бюро. В нем СК пишет, что приговор в отношении Грабовского  "в сентябре 2020 года Верховным судом Российской Федерации оставлен без изменения, апелляционная жалоба Андрея Грабовского и его защитников без удовлетворения".

В действительности жалобу рассмотрел и оставил приговор в силе пока только Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, размещенный в Новосибирске, недавно мы более подробно писали об этом. Верховный суд еще впереди, сейчас защита как раз занимается подготовкой кассационной жалобы и жалобы в Европейский суд.

В связи с этим стоит отметить, что порядок рассмотрения жалоб был существенно изменен в 2019 году. Ранее, действительно, рассмотрением апелляционных жалоб на приговоры судов краев, областей, республик, рассматривающих дело по первой инстанции, занимался ВС РФ. Однако в настоящее время созданы отдельно функционирующие апелляционные суды общей юрисдикции, а Верховный суд в данном случае будет кассационной инстанцией.