Новости по делу о ликвидации Церкви Последнего Завета

Сегодня, 26 октября, состоялось первое судебное заседание по делу о ликвидации Церкви Последнего Завета (далее - ЦПЗ). 
Истцом выступает прокурор Красноярского края. ЦПЗ представляет наше Бюро. В деле также участвуют представители регионального отделения Минюста.

Вот краткое описание хода сегодняшнего заседания:
  1.  Представителем прокуратуры было заявлено ходатайство о приобщении трёх заключений психолого-психиатрических экспертиз (в отношении Мизгирева, Кистерского и психическом воздействии в Общине в целом. Экспертизы были приобщены.
Далее про ходатайства, заявленные представителями ЦПЗ.
      2. Было заявлено ходатайство о привлечении заинтересованным лицом Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае (М.Г. Денисова). Прокурор и представители Минюста высказали возражение. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.
      3. Заявлено ходатайство о привлечении в качестве заинтересованных лиц Торопа С.А., Редькина В.В., Ведерникова В.О., поскольку им предъявлено уголовное обвинение, охватывающее те же факты, что заявлены в иске и решение по делу в этом процессе неизбежно повлияет на решение по уголовному. Суд в этом ходатайстве также отказал.
    4. Заявлено ходатайство о прекращении административного дела, так как в 2000 году Курагинским районным судом уже выносилось решение в пользу ЦПЗ по тем же основаниям – прокуратура уже пыталась 20 лет назад ликвидировать ЦПЗ. Прокурор указала, что в том споре основания для иска были другими, в настоящем же споре они возникли уже после 2000 года. В дальнейшем же, отвечая на вопросы ответчиков, прокурор пояснила, что претензии к церкви основываются на периоде с 1994 года по настоящее время. Минюст поддержал прокуратуру. Суд отказал в удовлетворении и этого ходатайства. 
   5. Заявлено ходатайство о приостановлении административного дела до разрешения уголовного дела, поскольку факты, установленные в этом процессе, повлияют в дальнейшем при постановлении приговора. Иными словами, все то, что заявлено в иске заявлено как обвинение и в уголовном деле и возникает странная ситуация, когда в административном деле мы будем рассматривать вопросы, которые являются ныне предметом дела уголовного. Прокурор и Минюст возражали против удовлетворения, суд отказал в ходатайстве.                           
  6. Представители ЦПЗ сообщили, что содержательные возражения на иск представить не представляется возможным, пока прокурор не предоставит ответы на вопросы по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении. Большая часть вопросов касается того, что конкретно из общих фраз в иске об учении ЦПЗ является основанием для ликвидации организации.
   Прокурор, ознакомившись с ними, пояснила, что в данном судебном заседании не сможет дать ответы, так как ей требуется для этого изучать материалы дела. Суд предоставил время для подготовки ответов, отложив судебное заседание на 10:00 14 декабря.
  Оперативно отслеживать текущую информацию по делу вы можете отслеживать в телеграмм-канале https://t.me/deloviss